logo-mas-que-fallas-todotradicion-2
paula-nieto-medina

Calendario Fallas 2024

Tras la Crida del pasado domingo, dan comienzo los actos falleros que tomarán las calles de Valencia hasta el día 19 de marzo. A continuación, os dejamos un calendario con toda la programación de todas las actividades que se van a realizar estas Fallas 2024.

Lunes 4 de marzo

  • 14:00 horas – Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento por la Pirotécnia Camp del Túria).

Martes 5 de marzo

  • 11:00 horas – Visita a la Central de la Policía Local de Valencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.
  • 14:00 horas – Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento por la Pirotécnia Dragón.

Miércoles 6 de marzo

  • 14:00 horas – Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento por la Pirotécnia Pibierzo.

Jueves 7 de marzo

  • 14:00 horas – Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento por la Pirotécnia Nadal-Martí.
  • 17:30 horas – Homenaje de las Fuerzas Armadas a las FFMMV i CCHH.

Viernes 8 de marzo

  • 10:30 horas – Visita de la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor al Parque de Bomberos de la Avenida de la Plata para la celebración de la festividad de su patrón.
  • 14:00 horas – Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento por la Pirotécnia Martí
  • 20:00 horas – Espectáculo pirotécnico nocturno en la Plaza del Ayuntamiento por la Pirotécnia Nadal-Martí.

Sábado 9 de marzo

  • 14:00 horas – Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento por la Pirotécnia Tamarit
  • 20:00 horas – Espectáculo pirotécnico nocturno en la Plaza del Ayuntamiento por la Pirotécnia Tamarit.

Domingo 10 de marzo

  • 14:00 horas – Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento por la Pirotécnia Alpujarreña.
  • 20:00 horas – Espectáculo pirotécnico nocturno en la Plaza del Ayuntamiento por la Pirotécnia Valenciana.

Lunes 11 de marzo

  • 14:00 horas – Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento por la Pirotécnia Tomás.

Martes 12 de marzo

  • 14:00 horas – Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento por la Pirotécnia Crespo.

Miércoles 13 de marzo

  • 14:00 horas – Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento por la Pirotécnia Turís.

Jueves 14 de marzo

  • 14:00 horas – Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento por la Pirotécnia Zarzoso.
  • 17:00 horas – Clausura de la Exposición del Ninot Infantil.
  • 17:30 horas – Lectura del veredicto popular y proclamación del ‘Ninot Indultat’ Infantil de 2024.
  • 17:45 horas – Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00 horas.

Viernes 15 de marzo

  • 09:00 horas – Plantà de todas las fallas infantiles.
  • 14:00 horas – Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento por la Pirotécnia Vulcano
  • 17:30horas – Lectura del veredicto popular y proclamación del ‘Ninot Indultat’ 2024.
  • 17:45 horas – Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00 horas.
  • 00:00 horas– L’Albà de las Fallas en toda la ciudad por la Pirotécnia Altana.

Sábado 16 de marzo

  • 09:00 horas – Plantà de todas las fallas infantiles.
  • 14:00 horas – Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento por la Pirotécnia Altana.
  • 16:30 horas – Entrega Premios Infantiles en la tribuna instalada en el Ayuntamiento.
  • 00:00 horas – Castillo de Fuegos Artificiales en la zona de la Ciudad de las Artes y las Ciencias por la Pirotécnia Martí.

Domingo 17 de marzo

  • 09:30 horas – Entrega de Premios en la tribuna instalada en el Ayuntamiento.
  • 14:00 horas – Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento por la Pirotécnia Fx Caballer.
  • 15:30 horas – Ofrenda de flores a la Mare de Déu.
    • OFRENDA – CALLE LA PAZ
      15:30 h.: Canyamelar-Grau- Natzaret
      16:30 h.: La Xerea
      17:00 h: Rascaña
      18:30 h.: Camins al Grau
      20:15 h.: Ruzafa A
      21:15 h.: Ruzafa B
      22:00 h.: Pla del Reial Benimaclet
  • OFRENDA – CALLE SAN VICENTE
    15:30 h.: El Pilar-Sant Francesc
    16:30 h.: Patraix
    17:45 h.: La Seu- El Mercat
    18:15 h.: Botànic-La Petxina
    19.15 h: Quart de Poblet-Xirivella
    20:45 h.: Jesús
    22:00 h.: Mislata
    23:15 h.: Cruz Cubierta
    00:30 h.: Casas Regionales.
    00:40 h.: Juntas Locales.
    00:45 h.: Falla de la Fallera Mayor Infantil de València, Marina García Arribas, Falla Manuel de Falla-Tamarindos.
    00:50 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Burgos, Murcia, Castellón y Alicante.
    00:55 h.: Últimas cinco Falleras Mayores Infantiles de Valencia.
    01.00 h.: Fallera Mayor Infantil de Valencia, Marina García Arribas y su Corte de Honor. Acompañadas de los componentes de JCF y la Banda Municipal de Valencia.
  • 00:00 horas – Castillo de Fuegos Artificiales en la zona de la Ciudad de las Artes y las Ciencias por la Pirotécnia Turís

Lunes 18 de marzo

  • 10:30 horas – Homenaje al poeta Maximiliano Thous en su monumento en el cruce de las calles Sagunto y Maximiliano Thous.
  • 12:00 horas – Homenaje al Maestro Serrano en su monumento en la Avenida del Reino de Valencia.
  • 14:00 horas – Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento por la Pirotécnia Valenciana.
  • 15:30 horas – Ofrenda de flores a la Mare de Déu.
    • OFRENDA – CALLE LA PAZ
      15:30h.: Algirós
      16:30 h.: Poblats Al Sud
      17:45 h: Quatre Carreres
      19:15 h.: Pla del Remei – Gran Vía
      20:30 h.: Benimamet- Burjassot -Beniferri.
      22:15 h.: Malvarrosa-Cabañal-Beteró
    • OFRENDA – CALLE SAN VICENTE
      15:30 h.: Zaidia
      17:00 h.: El Carmen
      17:45 h.: Benicalap
      19.00 h: Campanar
      20:15 h.: La Roqueta-Arrancapins
      21:45 h.: Olivereta
      23:30 h.: Casas Regionales.
      23:40 h.: Entidades invitadas
      23:50 h.: Falla de la Fallera Mayor de Valencia, María Estela Arlandis Ferrando, Falla Obispo Jaime Pérez-Luis Oliag.
      23:55 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Burgos, Murcia, Castellón y Alicante.
      00:00h.: Últimas cinco Falleras Mayores de Valencia.
      00:05 h.: Fallera Mayor de Valencia, María Estela Arlandis Ferrando, y su Corte de Honor. Acompañadas por los componentes de JCF y la Banda Municipal de Valencia.
  • 00:00 horas – Nit del Foc en la zona de la Ciudad de las Artes y las Ciencias por la Pirotécnia Fx Caballer.

Martes 19 de marzo

  • 11.00 horas – Ofrenda de flores de les Falleres Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor frente a la imagen del Patriarca en el Puente de Sant Josep.
  • 12:00 horas – Misa solemne en honor de Sant Josep en la Catedral de Valencia, oficiada por el Arzobispo de Valencia, Enrique Benavent y ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros. Con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.
  • 14:00 horas – Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento por la Pirotécnia del Mediterráneo.
  • 19:00 horas – Cabalgata del Fuego: desde la Calle de la Paz hasta la Plaza de la Porta la Mar.
  • 20:00 horas – Cremà de las fallas infantiles.
  • 20:30 horas – Cremà de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.
  • 21:00 horas – Cremà de la falla infantil de la Plaza del Ayuntamiento.
  • 22:00 horas – Cremà de todas las fallas de Valencia.
  • 22:30 horas – Cremà de la falla que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.
  • 23:00 horas – Cremà de la falla de la Plaza del Ayuntamiento.

COMPARTIR :

WhatsApp
Facebook
LinkedIn

Compra y vende tu indumentaria fallera

Prepárate para las Fallas 2023

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

También podría interesarte: